UKR
Главная » 2016 » Апрель » 21 » Регистрация торговой марки Укр Спорт Лайн
22:06
Регистрация торговой марки Укр Спорт Лайн
 

С 2004-го, года в Украине вступил в силу
Гражданский кодекс, где впервые в украинском законодательстве появился термин «ТОРГОВЕЛЬНА МАРКА» (укр.) от английского "trade mark". В специальном законодательстве (ЗУ «Об охране прав на знаки для товаров и услуг») пока остается – знак для товаров и услуг. Также, в обиходе, наиболее распространены выражения товарный знак, торговый знак, логотип и т.д, но все же, общепринятый мировой термин это торговая марка.

Торговая марка – средство индивидуализации предприятия, а также производимых им товаров или оказываемых услуг, главный элемент имиджа фирмы и гарантия качества для потребителя. Исходя из данного определения, торговая марка это «лицо» предприятия (производимого товара), т. е. главный элемент бизнеса. Кроме того, не секрет, что лучшие торговые марки приносят прибыль их владельцам. Это своего рода бренд, который формирует лицо компании. Именно поэтому она нуждается в надежной защите.

Государственная охрана торговой марки предоставляется после ее регистрации в установленном порядке и, соответственно, приобретения права интеллектуальной собственности на торговую марку.

Необходимость регистрации торговой марки продиктована различными факторами, в том числе теми, что могут привести к очень большим убыткам, вплоть до потери бизнеса. Предприятие, которое продолжительное время успешно работает под незарегистрированным названием, производит высококачественные товары или оказывает услуги под незарегистрированной торговой маркой, рискует стать жертвой недобросовестной конкуренции, так как любое физическое или юридическое лицо может зарегистрировать его торговую марку на себя, присвоив тем самым не только репутацию, но и его марку. При этом новоявленный "собственник" будет иметь право ограничить объемы производства истинного владельца торговой марки.

Помимо вышесказанного, возможна противоположная ситуация, когда предприятие в своей коммерческой деятельности использует торговую марку (товарный знак), принадлежащую другому лицу или схожую с ней. В этом случае оно, может быть и неосознанно, рискует стать нарушителем прав законного собственника этой торговой марки (товарного знака) со всеми вытекающими последствиями, включая обязанность возместить нанесенные незаконным использованием убытки.

Наконец, очень распространены случаи, когда после нескольких лет работы на рынке компания, в силу внутренних противоречий, делится на несколько предприятий, занимающих одну нишу рынка. Так, часто бывшие партнеры по бизнесу превращаются в конкурентов. При этом каждый из них считает себя правопреемником и претендует на уже известную потребителям торговую марку, товарный знак, логотип, запомнившийся слоган и т.п.

Во всех описанных случаях расходы материальные и моральные, связанные с восстановлением справедливости, могут оказаться несоизмеримо большими, чем затраты, требующиеся для своевременной регистрации торговой марки и получения Свидетельства на нее, что удостоверяет Ваши права законного владельца на торговую марку.

Также, регистрация торговой марки необходима для последующего ее использования в коммерческой деятельности. Например, для оценки стоимости торговой марки с целью внесения ее в уставной капитал, совершения сделки купли-продажи торговой марки, при совершении сделки купли-продажи предприятия (оценка рыночной стоимости торговой марки может значительно повлиять на стоимость всего предприятия), для заключения лицензионных договоров, а также определения ущерба от фальсификации товаров и услуг. Таким образом, торговая марка это товар, который можно выгодно продать, передать в использование, значительно увеличить рыночную капитализацию компании


 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1806 | Добавил: melnikantonio1983 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 melnikantonio1983 • 11:28, 11.03.2020
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz